пятница, 14 декабря 2012 г.

Народная карта Yandex как книжка-раскраска наоборот. Glazynua как черная окружность без желтого центра.


 Оговорка: Ниже в тексте слово "модератор" конкретна - glazynua (глазунья).

   В детстве мы, дети, играли в раскраску - книжка, в которой есть рисованные контуры зданий, рек, магазинов. Задача детей раскрасить эти контуры, превратить эти пустые белые с черными линиями страницы в жизнь. Очень любимые нами в детстве книжки-раскраски. Я любил в черной окружности закрашивать желтым её центр и не надо белым рисовать - уже яичница!

   Сейчас я столкнулся с очень интересным обратным явлением. Есть жизнь, полная красок. Есть прекрасные цветные фото со своих фотоаппаратов у каждого нынешнего ребенка. Они снимают мир. Мир снимают и со спутников, очень красиво при хорошем разрешении. Дома, даже отдельные деревья, баньки, широкие реки. Всё видно - дом это дом, болото это болото, дорога это дорога.

   И появилась книжка - раскраска наоборот! Взрослые модераторы карты нашей земли стали соревноваться в убийстве цветного мира. Вот дом - раз, два говорит модератор и получается квадратик. Вот река - раз, два, три считает взрослая солидная тетя и получается контур. Модератор торопится, ему надо набрать побольше цветных пейзажей, чтобы их превратить в рисованные контуры. Он торопится и не пишет названий и подробностей оконтуренного им мира, он не знает его, он здесь не был, он рисует поверх фото со спутника - надо побольше, надо застолбить прямоугольником этот пейзаж! 8000 квадратиков нарисовал, 15000 правок внес - молодец - модератор! А у него 20000 многоугольников - супермодератор. И мир превращается в скопище квадратиков, ломаных линий, многоугольников. Цветной мир убит! Модератором!

   Открыл секрет уже в названии эссе - речь идет об изначально хорошей идее - Народная карта на Yandex.

   Мне Народная карта очень нравилась. Я обрисовывал свой дом, баню, приусадебный участок. Делился великолепными видами (свои фото) с лучших точек обзора. Все прямоугольники и квадратики именовал, как принято у окружающих. Думал, что Народная карта, не повтор давно нарисованных картографами схем местности. Дошел до того, что обратился к первоисточникам - автобиографичным книгам для точного описания названия ручейков, лугов, болот, дорог. Радовался, что квадратики оживают.

   Не тут-то было. Модератор разозлился на такие названия, на подробные описания, на фотографии. Обычная реакция модератора - подрисовать уголок, изменить название, ну чего-нибудь сделать - тогда он получает плюсик - еще один объект отредактировал, скоро подрастет от солдата до унтер-офицера. Реакция модератора позлее - "это мусор", "на удаление", "фото не объекта". Реакция хитрого модератора - перерисовать и утопить красивое место в километровом лесу, перерисовать объект на новое место и тогда его описание теряет смысл. Реакция модератора, крайне злого - "забанить"!

   И в один прекрасный момент мой маленький народный мирок из знакомых и дорогих мне мест превращается в пепелище. Модератор пожег всё, что мог.

   Приношу публичные извинения Модератору glazynua,
но только за то, что использовал русскую аббревиатуру её ника, а именно: глазунья (в смысле яичница).

   Обязуюсь более glazynua не называть глазуньей.

   В остальном, надеюсь, что Yandex как солидная компания позволит проекту Народная карта Yandex успешно развиваться в сторону своей первоначальной идеи и не стать Проектом "книжка - раскраска наоборот".

      В Yandex Народная карта
       я dakdesign, Дмитрий Карпов.

P.S.


Замечание 1 апреля 2013 - буёк http://n.maps.yandex.ru/?oid=28084083 восстановили, спасибо!
Перл glazynua - "ЖП гара Русе" исчез - вот такие пироги.
Я это заметил и все тексты о Народной карте Яндекс привёл в божеский вид.
Спасибо Народной карте
Дмитрий Карпов, 1 апреля 2013 год.

P.P.S.
7 мая 2015
Yandex умирает!
Народной карты уже нет!
Народ безмолвствует - 

http://phdrdak.blogspot.ru/2015/05/yandex-map-putin-maps.yandex.ru.html
ДыК


5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Yandex умирает!
    Народной карты уже нет!
    Народ безмолвствует -
    http://phdrdak.blogspot.ru/2015/05/yandex-map-putin-maps.yandex.ru.html
    ДыК

    ОтветитьУдалить