понедельник, 18 марта 2013 г.

Правильные даты дня рождения А.С.Пушкина и дня его смерти

Правильные даты дня рождения А.С.Пушкина и дня его смерти

Тему правильного определение важных дат российской истории я начал с публикации - 400-летие дома Романовых надо было начать праздновать еще 3 марта 2013, а не 6-го.


В тексте о праздновании 400-летия дома Романовых я упомянул: "посмотрите на день рождения А.С.Пушкина по-старому и посмотрите на новый календарь, когда мы празднуем его день рождения. Вы удивитесь, что разница 11 дней, а не 13. ПОЧЕМУ?"

Здесь попытаюсь убедить Вас в датах по современному стилю, когда надо вспоминать великого поэта А.С.Пушкина.

Итак.

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года по русскому Юлианскому календарю царской России. На дату рождения расхождение между Юлианским и Григорианским календарём составляла 11 дней. Поэтому, совершенно справедливо мы празднуем день рождения гениального поэта 6 июня!


Почему так подробно пишу - потому, что по простому, по новому-русскому надо к дате 26 мая прибавить 13 дней и праздновать 8 июня. Но почитатели поэта, образованные люди, празднуют день рождения 6 июня.

Итак 26 мая 1799 по старому = 6 июня 1799 по новому.

С днём смерти А.С.Пушкина у некоторых иногда возникает проблема.

Александр Сергеевич Пушкин умер 29 января 1837 года по русскому Юлианскому календарю царской России. На дату смерти поэта  расхождение между Юлианским и Григорианским календарём составляла уже 12 дней! Не 11 дней, а 12! Поэтому, день памяти поэта - это 10 февраля. Не 9 февраля (по типу дня рождения) и не 11 февраля (по новому-русскому).


Итак 29 января 1837 года по старому стилю = 10 февраля 1837 года по новому стилю.

Данное подробное объяснение поможет Вам правильно определять важные даты российской истории, определённые в истории по старому нашему календарю.

Это относится, прежде всего, к 2013 году - году празднования 400-летия дома Романовых.

Не прибавляйте просто 13 дней к любой старой русской дате - это не верно, подумайте, посоветуйтесь.


С праздником Ваc!

даты дня рождения А.С.Пушкина и дня его смерти google search

даты дня рождения А.С.Пушкина и дня его смерти yandex search




4 комментария:

  1. Старый - новый: календари так называются. Григорианский - Юлианский: такой же по назначению. Зависит от Вашей точки зрения. От того, как Вы относитесь к расположению звёзд.
    Если Вы в астрологические советы по старому Зодиаку верите - тогда Вы не верите астрономам, показывающим истинное положение звёзд - на сегодняшний день на 31 день отличающийся от Астрологического календаря. Положение созвездий и даты наших Весов, Дев, Тельцов - ушли на месяц.
    Мне это важно - т.к. мои жёны были девами по календарю - а по звёздам - Львами. Я гарантирую Девы по календарю - Львы воистину - по астрономически!
    Даты важны - как А.С. Пушкин для наших детей - ...

    ОтветитьУдалить
  2. А скоро расхождение будет уже 14 дней. И вот интересно сколько старых Новых годов мы тогда будем отмечать?

    ОтветитьУдалить
  3. Отмечать день рождения Пушкина 8 июня тоже можно — если хотите отметить годовщину не по григорианскому календарю, а по юлианскому. Только в этом случае мы отмечаем не 8 июня, а 26 мая старого стиля. Эту дату могут предпочесть православные верующие, поскольку Русская православная церковь осталась верна юлианскому календарю.

    ОтветитьУдалить
  4. Многие просто не понимают, что количество прибавляемых дней для коррекции даты зависит от столетия!!!!Я - нумеролог, Поэтому всегда стараюсь вникнуть в правильное летоисчисление, чего и всем желаю. Смешно прибавлять 13 дней в ДРУГИХ столетиях.Автор статьи, разумеется, прав.

    ОтветитьУдалить