понедельник, 17 ноября 2014 г.

Тайна Лёхиного кота. Слои фильма Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Лёхин кот и его тайна из фильма Андрея Кончаловского

Тайна Лёхиного кота. Слои фильма Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".




КОТ - Комитет Оборонной Техники.
- Братья физики.
Кот - доброжелательный друг на четырех лапах.
- Сестры биологи.


Андрей Кончаловский Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
Детальный PhDrDAK режиссерский анализ слоеного теста фильма Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"
или
откровенное признание о коте Алексея.


Почему же PhDrDAK взялся за подробную рецензию простого кино?

Есть несколько причин.

Первая -



Не буду причины нумеровать и упорядочивать. Они хаотичны - возникли сразу после просмотра и немного погодя, после кретинских рецензий на фильм Андрея Кончаловского о Кенозерском почтальоне. Мои мысли, устаканившись, вылились в текст.

Фильм о Севере:

Мой, PhDrDAK, первый фильм - продолжительностью 43 минуты - 13 минут из них длится удивительная, тщательно спланированная мною сцена - сотрудники лаборатории ИВС РАН за одним столом - вокруг - общий план и каждый, каждая крупным планом - успех фильма в лаборатории был оглушительным - из-за этих 13 минут. Все деньги, собранные на празднование защиты диссертации нашего коллеги, ушли на фильм! Никто и не пикнул. А деньги по временам 1980 года не маленькие. Маленькая истина для маленького кино, но эта правда создания голливуда - мы все любим смотреть кино о себе!

Вывод очевиден: фильм Андрея Кончаловского для нас северян - плюс минус километров 300 от Кенозера - фильм захватывающий. Чуть далее - +- 1.000 км интересен. В Москве чудачен - с приколом на известную даму в очках, которая, видимо, ненавистна автору. В Европе - чистая политика. Далее - молчание (только генерал Молчанов достанет).

Молчанов:

Данный мой вывод не выставление той или иной оценки. Это факт. Который не имеет никакого отношения к почтальону Алексею Тряпицыну.
 Жаль только Колобка - Виктора Колобова, после съемок он, скорее всего, сопьется окончательно - помогут новые многочисленные поклонники.
 Генералу Молчанову глубокий минус - фамилия Молчанов в Плесецке известна - после кино, где он не выдал мотор Алексею Тряпицыну - как офицер - он должен подать в отставку. Или искупить свою вину, скажем, постройкой новой школы взамен той, что показана в фильме.
 Почта России и так всех заколебала - тут ничего не исправишь.
 Рыбнадзор - в свете политики партии и правительства - давно надо удавить.
 Молчаливый полиционер - так и оставим.
 Фраза "Сегодня Кого-нибудь зарежу!" - примем за образ.
 А лошадь - давно заменена у нас на Севере на железного коня - хоть десяток по 40 лошадей.
 Фраза "Не понял" - это искреннее отсутствие понимания Алексеем Тряпицыным действия городских примочек и я бы этот эпизод из фильма убрал.

Тапочки:

 Что меня потрясло - это тапочки, вьетнамки. Точно такие же у меня. И три года назад, и год назад - две пары. У соседа по деревне перепутал одну ногу из тапочек - пошел в гости - входил в комнату, разул тапочки, а выходя долго-долго думал - которая моя, смотря на ряд таких же, как у Алексея Тряпицына. Это здорово. Объяснения не нахожу.

Кот. Валя. Алексей.:


Фильм достучался до моего признания - о коте. Это глубоко северное чувство. И длинный рассказ, коротко расскажу. Впервые. Для Вали Калининой история будет откровением. Речь пойдет о коте - я знаю этого кота.
 Алексей Тряпицын - копия моего троюродного брата Алексея Калинина. С Лехой, что грех таить, выпивал, играя в шахматы в дождь на краю оврага. Дом его, его гаражи, машины, удобренная земля, сестра, жена, дочка, племянник ... - все через дорогу от маминого дома в Мозолово на реке Моша, впадающей в Онегу.
 Далее в абзаце Леха - это Алексей Калинин.
 Леха умер совсем недавно - 3 года прошло. Я на похороны не доехал - застрял в Вытегре - попал в августе месяце в страшный туман на мурманской трассе из СПб, трейлеры стояли. Вот мне и досталось! Был Кот у Лехи - копия которого есть в фильме, правда чуть темнее. Кот любимый, для деревни видом вроде не пашет, не шерстистый - но такой кот у Лехи блаженствовал. Леха был на все руки мастер, включая кухню для кота. Леха помер. Кот год жил у Петушковых, знаменитых по романам Алексея Чапыгина, у Зои. Жена Лехи - Валя кошачим кормом снабдила и нас с мамой - мы через дорогу ведь, и усадьба у нас для котов знатная. Чтобы мы подкармливали кота. Сразу после годовщины смерти Лехи, кот затосковал. Валентина уже уехала. Кот стал стенать. Около дома Лехи - великолепная черемуха - там кот и мяукал. Мы, я и мама, и тетя Сима, Зоя Петушкова плакали. Уговаривали кота. В три дома водили. Он мяукал - плакал. Кот точно такой, как в фильме Андрея Кончаловского! Я кота привел к нам во двор, на сарай, на блюдце из холодильника кк. Кот плакал. Поел и спрятался. Прошла неделя, не больше. В конце июня мне надо было в Питер ехать, на службу. Собрался, обулся, хотел уже выходить - но тут меня что-то застопорило - кот не давал мне покоя - уже неделю, как его нет - и мне тогда еще нюх не отшибло, не как сейчас - маму оставлять с сомнением не захотел - пошел на сеновал - 2-ой этаж дома на заду - с фонариком - нашел кота - на сене около зимних саней упокоился! Место сухое, чистое, теплое. Кот знал, где почить. Похоронил кота в полосатом половике на берегу реки Моша - метров 20 от сеновала. Валентине сказал, с мамой договорился, что кто-то увез кота, машина останавливалась - съемочная группа Андрея Кончаловского. Так кот в фильм и попал.

Вода:
 Ведрами из озера.
 Вам и не снилось! А родники рядом с костлявой кикиморой - северная сказка!

Далее скороспелые, неупорядоченные ответы :

Слои фильма Андрея Кончаловского "Почтальон"Детальный кулинарный анализ слоеного теста фильма.


Слоим:


. Для славянофилов - нет ничего от старообрядчества - нет церквей и крестов (это просто удивительно !!! - моё замечание.)

. Для тех, кто думает, что Россия медведь и казак - нет ничего - нет медведей и нет казаков!

. Для антироссийских политиков - нет ничего: нет поголовного пьянства, нет голода, нет протеста.

. Для лингвистов - в лесу шел в Зашондомье, повстречал семейную пару с корзинками, поговорили, мне - Вы ведь из Санкт-Петербурга? - Да - То-то говорите не по нашему. В фильме нормальный наш северный разговор.

. Для путинцев - нет ничего в пользу политики Путина (в фильме): моё отношение - Север живёт своей жизнью. Правда, оговорюсь, зарплата военным на космодроме Плесецк ныне путинская, т.е. очень большая - но это вне фильма, а генерал не причём, его жизнь от зарплаты главнокомандующего не зависит.

. Для экологов - нет проблем, даже пикник с вертолётом не оставит следов - ясно отдан приказ - всё прибрать.

. Для дураков - нет придурков в фильме.

. Для журналистов - нет повода Вам общаться с главным героем, Вам его не пронять, Вам его не спровоцировать, нет у него Ваших истин, что блестяще показал Иван Ургант.

. Для риэлторов - у Вас беда - уже сейчас золотая миля в Усть-Моше дороже Комарова! А после фильма - у Вас не будет возможности надуть землевладельцев Усть-Моши (Центра Олонецкой губернии). (Скажу по секрету - перерывы асфальта в нынешней дороге Санкт-Петербург - Плесецк - Мирный будут в ближайшее время ликвидированы.)

. Для бандитов - нет вариантов - Север - лес - Архангельск - Англия - всё схвачено - в фильме полностью отсутствует тема бандитов.

. Для сетевиков - опоздали Вы ребята - Вы по кадрам из Плесецка поняли, что уже стоят маркеты! Мало, что в Плесецке и Мирном - вся дорога схвачена.

. Для преподавателей музыки - нет в фильме, в Мирный к моей сестре.

. Для ткацких станков - нет нигде, в фильме мало полосатых половиков, это ужас, но есть у моей сестры.

. Для здоровья - нет медицины в фильме, нет врачей, но в клинику к мужу моей сестры обратитесь - вылечит.

. Для рыбаков - нет щук, нет семги, нет хариусов, рыбы нет, что ясно показано в фильме, только следы.

. Для туристов - нет дорог, советую, чтобы убедиться в этой фразе - до Каргополя из Вологды и Москвы прямо проехать - без заезда в Карелию! Дорога хороша.

. Для почты - нет почтальонов, почтальоны дороги для почты России - Вам показали мечту - передают же почту по соседски с оказией или, я тут посылал маме телефон по EMC - начальница на своём авто возила!

. Для охотников - нет охоты в фильме, нет глухарей, нет кабанов, нет медведей, нет волков.

. Для мух - это только в Губино, более нигде мух нет.

...

Менее внятные комментарии:


Кенозеро, реальное озеро. Северяне - да, на Севере живут люди.

. Для местных жителей - нет для них в фильме ничего плохого: тут я разделю, ведь все северные местные:

.. для Кенозерцев - нет Кенозера озера в фильме, только хреновая часть озера показана - вывод: извините за мой прагматизм, но заработок точно повысится после фильма - фильм одобряю!

.. для Каргополя - нет Каргополя, но до Кенозера мимо Каргополя не добраться, а потому спасибо Андрею Кончаловскому!

.. для дороги - нет асфальта до Кенозера, нет его - дорога ужас - надеюсь, теперь после фильма акведуки над Онегой появятся!

.. для владельцев новых дач - нет их в фильме - они радуются - нет новых соседей, но смотрите "Вишневый сад" Чехова в любом варианте - дач уже много (ссылка - см. для риэлтеров.)

.. для рыбака - нет рыбы в фильме, нет ягод, нет грибов, нет картошки - только картофельное поле, нет тракторов - уже давно лошадиные силы заменили частные трактора - спасибо им.

.. для тех кого знаю - нет ничего плохого в фильме Андрея Кончаловского - великолепный фильм

.. для меня северянина - нет ничего лучшего о Севере, чем фильм Андрея Кончаловского!

.. для Конева - нет лучшего заработка, чем переправа через Онегу в Кенозеро, в фильме нет.

...

Комментарии спорные:


. Для ракетчиков - нет мест дислокации ракет космодрома Плесецк в фильме - показана ракета и дурацкая анимация ракеты в небе - но безопасность ракетодрома в фильме обеспечена.

. Для таксистов - нет прямой рекламы - но в передаче с Иванов Ургантом почтальон сослался на такси. В фильме есть момент переезда в Плесецк и обратно.

. Для почты России - нет лишним килограммам руководительниц - жуть какая-то - нет сокращению почты России - и так все движки своровали.

. Для почты России - нет неправды в отделении почты России в Кенозере - так и есть.

. Для Молчанова - нет Молчанову - смотрели Шрек? - Выбери меня - PhDrDAK! - Это реакция на отвержение простой просьбы почтальона в ангаре с ракетой. Молчанов не мог простой мотор купить для убирающего его следы почтальона! Понадобился 1 канал с Иваном Ургантом, давшем мотор почтальону! (Я думаю, что с генералом в общественном мнении покончено!)
/Мне, лично, Молчанов не сделал ничего плохого - но он не дал мотор почтальону, которого хорошо знал - он, Молчанов, в этом поступке не вызывает у меня симпатии.

. Для рыбнадзора - нет браконьеров, нет на Онеге браконьеров, кроме тех, что ставят сети поперёк реки и баба им не помеха. Эта сука, что в фильме - хуже остроги. Я, PhDrDAK, видел и знаю много сетей, которые мне не нравятся - но не режу. Нет сил.

. Для ж/д станции Плесецк - нет там ракеты - я чего-то ракету не видел - неужели стоит?

. Для армян - нет просто армян у озера (русский я PhDrDAK мог и ошибиться - в Грязово молдоване?) в Кенозере. Но лес рубят и чего он там живет - в фильме нет. Люблю коньяк Двин.

. Для ЖКХ - нет Вашему аппетиту в Плесецке - дома тут не те, что в Москве - не в пять раз дороже! - В фильме - почтальон у сестры.

. Для иностранцев - нет препятствий, если у Вас есть виза - хоть в Кенозеро!

. Для поляков - нет преград поклониться Вашим предкам, погибшим в Усть-Моше - кладбище живо. В фильме поляков нет, хотя они, поляки, здесь были. Пишите PhDrDAK.

. Для шведов - нет Вас в фильме. Жаль. Подскажите.

. Для англичан - нет Вас в фильме - хотя в губернии Архангельской Вы много леса нарезали. Да и нам помогли. Спасибо!

. Для финнов - нет в фильме - нет большей беды для нашего Севера, чем финны - дороги, комбайны, гидравлика.

Для спонсоров:

. курение - вред, импотенция - привычка голливуда не жить на хребте народа, режиссер Андрей Кончаловский профессионал - наше кино уходит от совка!

. первый канал - это канал +, профессиональная работа, спасибо.

. ржд - тупые, упустили, промазали.

. рвсн - полная хохма с ракетой, взлетающей справа вверх! Я ржал.

. почта России - как никогда внешне не в ж*пе в молдинге!

. маркеты - маркеты есть в Плесецке!

Дикое высказывание:
О фильме высказывается PhDrDAK Карпов Дмитрий, рожденный в Усть-Моше (реке Моше, впадающей в Онегу) - центром Олонецкой губернии с владением Кенозером, предком новгородца Карпа, основателем Карпова поля (Каргополя), владельцем Кенозера с дачей на Кенозере Карпово.

Второе:
Фильм вырезан из современной жизни моей деревни
Мозолово, Карпово на Кенозере, Севера, Кенозера, Плесецка
некий слой из непредъявленной зрителям полной ВАТРУШКИ  - явно хлеб испечён не на опаре в русской печи, а из слоеного теста московского холодильника с большим трудом и маслом между слоями, короче - от БУБДИКОВА.

Третье:
Не правил и править не хочу.
Как и перечитывать.

/PhDrDAK, Mozolovo, 2014
понедельник - 10 ноября

/Оговорка PhDrDAK:
Данная рецензия ничего не имеет с реальной жизнью,
все факты и мнения относятся только к кино Андрея Кончаловского.
Совпадение имен и фамилий - только по фильму - киношное.

А мне нравится.

Также и фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына".

Рецензия на фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" © Дмитрий Карпов, 2014

Рецензия PhDrDAK на фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" длинная и рваная.
Читается разными разными местами.


Считаю необходимым Вас расслабить  -
http://urgantshow.ru/page/33796
и
http://www.1tv.ru/videoarchive/83052

Не горюйте северяне! ... konchalovsky-Belye-nochi-pochtalyona-tryapitcina

7 комментариев:

  1. Фильм - кино -
    а в реале чиновники в Венецию съездили
    и
    отметились -
    http://kenozero.ru/ot-bezyskhodnosti-k-nadezhde-belye-nochi-pochtalona-alekseya-tryapitsyna-andreya-konchalovskogo-udos
    Это неистребимо!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Я балдею! -
    Елена Шатковская рассказала, какого труда стоило сотрудникам национального парка организация таких масштабных съемок на заповедной территории. «Люди действительно работали на износ: наши капитаны, повара, водители, госинспектора. ...

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина Яркова, дочка тети Симы, мне написала:
    - Я сегодня маме передала твой рассказ. Она говорит, что знала и раньше, что так все и было. Она его видела перед смертью у вас в огороде...
    ...
    /Вот так.
    ,)

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. АКЦИЯ 2016
    подарок почтальону Печкину
    по адресу в социальной сети вконтакте
    -
    5 апреля Алексею день рождения!
    http://vk.com/id227104783
    -
    У моего друга Алексея Тряпицина 8 подарков
    -
    а у меня целых 20-ть!
    -
    Весна, а на севере минус 20 и сугробы выше крыши!
    Рая тут в Семеново приехала - еле в дом попала.
    -
    Порадуйте прикольного почтальона.
    Вот он удивится наплыву подарков.
    ____
    Пеха

    ОтветитьУдалить